

Персональный сайт воспитателя МБДОУ д/сад №6 "Золушка"
Самоанализ непосредственной образовательной деятельности по образовательной области «Познание» по разделу познавательное развитие.
Тема: «Я родом из Донского края»
Цель: Создание условий для познавательного развития старших дошкольников через ознакомление с историей Донского края.
Задачи:
Образовательные:
- формировать представление детей об истории своей малой Родины;
- закреплять знания о быте и укладе жизни казачьей семьи;
- формировать ценностные представления о семейных отношениях;
- закрепить знания о казачьей кухне;
Развивающие:
- развивать познавательный интерес к истории своего народа;
- развивать и обогащать словарный запас казачьими словами и выражениями;
- совершенствовать умение использовать диалектизмы в речи точно по смыслу;
- расширять запас слов, обозначающих названия предметов, действий, признаков;
Воспитательные:
- воспитывать патриотические чувства, любовь к родному краю, Родине, чувство гордости за свой народ;
- воспитывать уважение, бережное отношение к обычаям, традициям и нравственным ценностям казаков;
- воспитывать внимательное отношение и уважение к членам семьи, чувство уважения и почитания к старшим;
Предварительная работа с детьми: изучение физической карты Ростовской области; посещение библиотеки; встреча с казаками села Дубовского; разучивание казачьих игр, пословиц; рассматривание картин, рисунков, иллюстраций в книгах с изображением куреней, станиц, подворий казаков, рассматривание народных костюмов казаков. Беседа о том, как жили казаки в старину. Оформление мини-музея, макета «Казачий дворик», изготовление фотоальбома «Казачество на Дону». Чтение народных казачьих сказок, а также авторских (Пётр Лебеденко «Сказки Тихого Дона»).
Форма проведения: нетрадиционная, в форме посиделок.
Форма организации детей: групповая и индивидуальная;
Вид занятия: интегрированное;
Направление: познавательное развитие;
Интеграция с образовательными областями: «Социально-коммуникативное развитие», «Художественно-эстетическое развитие», «Речевое развитие», «Физическое развитие», «Познавательное»
Организационный момент:
Конспект непосредственной образовательной деятельности разработан с учётом индивидуальных особенностей воспитанников старшей группы. Длительность непосредственной образовательной деятельности составила 25 мин. Соблюдались требования и нормы Сан Пин 2.4.1.3049 – 13.
Все запланированные задачи выполнены.
Занятие состояло из взаимосвязанных между собой этапов: мотивационно-ориентировочного, поисково - практического, рефлексивно-оценочного. Данная структура вполне оправданна, так как каждый этап занятия направлен на решение определённых задач и предлагает выбор методов и приёмов. Цели и задачи соответствуют целевым ориентирам ФГОС ДО. Структура и содержание непосредственной образовательной деятельности соответствуют требованиям программы.
Для достижения цели создана образовательная среда соответствующая возрастным возможностям детей. Установлена связь целей и задач с темой образовательной деятельности.
В ходе проведения занятия была использована личностно – ориентированная модель деятельности. Преобладали вопросы коммуникативно – познавательного характера. Дети были активны, заинтересованы. Преобладающая форма общения – диалог. Обратная связь прослеживалась через реакцию и ответы детей. Для активизации детей были использованы следующие приёмы:
-
Словесный (беседа, вопросы, присказки, сказка о варениках, загадка, инсценировка);
-
Наглядно – демонстрационный (убранство казачьего куреня с элементами быта; макет казачьего двора, обнесенный плетнем, детские казачьи костюмы);
-
Практический (действия с предметами: игра с нагайкой, игра «На коне», продуктивная деятельность: лепка вареников, исполнение песни);
-
Игровой (сюрпризный момент: приход казака; словесная игра «Забытые слова»; дидактическая игра «Собери символику Всевеликого Войска Донского»);
-
Метод контроля и стимулирования в виде одобрения и похвалы.
Мотивационно – ориентировочный этап.
На этом этапе мною был создан положительно - эмоциональный настрой, для дальнейшего развертывания образовательной деятельности. Чтобы переключить внимание воспитанников на предстоящую деятельность и ввести их в тему «Я родом из Донского края», были использованы малые фольклорные формы: донской говор, заклички; а также создана проблемная ситуация: «Кто мы? Откуда?» Дети с интересом использовали слова донского разговорного жанра, с удовольствием играли в казачьи игры.
В ходе образовательной деятельности чередовался диалогический и монологический стиль общения.
Поисково – практический этап.
Основная часть непосредственно образовательной деятельности проходила в форме закрепления ранее полученных умений и навыков. Дети отгадывали загадки о предметах быта, собирали символику Всевеликого Войска Донского. Для снятия общего переутомления было проведено игровое упражнение «На коне». Во время проведения игры «Забытые слова», я активизировала речь детей с помощью проговаривания и объяснения значения донских слов: атаман, горница, рушник, курень, нагайка и т. д. Для объяснения их воспитанники использовали ранее полученные знания. Таким образом, я повысила интерес детей к действиям с казачьими предметами быта и приобретению элементарного опыта пользования ими.
С целью расширения представлений о казачьей кухне, привлекла детей к трудовой деятельности - приготовлению угощения (вареников). Для введения детей в выполнение задания я использовала сказку - быль о варениках.
Особый интерес вызвало у детей появление настоящего донского казака, который показал некоторые элементы фланкировки. А потом в игре дети получили свой первый опыт владения нагайкой. Для создания казачьего колорита на всём протяжении непосредственной образовательной деятельности звучали песни донских казаков. Использование песни «Эх, казачата» позволило показать преемственность между прошлым и настоящим поколениями.
Индивидуальная работа в течение всей непосредственной образовательной деятельности осуществлялась в проведении словарной работы, в оказании помощи при проведении продуктивной деятельности, в напоминаниях, а также в учёте особенностей мышления и темпа восприятия детей.
На протяжении всей образовательной ситуации, сохранялась выдержанность сюжетной линии, наличие логической связи между этапами, сохранение целевых ориентиров, мотивации и осмысленного отношения к деятельности. Всё это подтверждают результаты. Использование во время занятия инсценировки казачьего уклада жизни способствовало поддержанию интереса детей к совместной деятельности и развитию внимания.
Рефлексивно-оценочный этап.
На этом этапе я проверила усвоение детьми материала и подтвердила успешную реализацию поставленной цели: дети закрепили свои знания о родном Донском крае в стихах.
Непосредственная образовательная деятельность прошла на высоком эмоциональном подъеме. Успех, достигнут благодаря созданной творческой атмосфере. Разнообразие материалов, приёмов, использованных на занятии, позволили мне удержать внимание и познавательный интерес детей на протяжении всего занятия. Считаю, что поставленные в занятии задачи реализованы полностью.